Россия вербует сербов на войну в Украине, в схеме принимает участие сын Слободана Милошевича

Российская Федерация вербует на войну в Украине граждан Сербии. В этом Кремлю помогает лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, а также сын бывшего президента Югославии Марко Милошевич. 

Россия вербует сербов на войну в Украине, в схеме принимает участие сын Слободана Милошевича

Марко и Слободан Милошевичи. Коллаж: 24 канал

Об этом говорится в материале ВВС.

Издание напоминает, что еще 15 сентября Путин демонстративно заявил, что Россия не будет вербовать иностранных наемников, поскольку якобы не нуждается в «людях со стороны». Но сразу после этого заявления в Подмосковье прилетела очередная группа из 30 наемников из Сербии - они заключили контракт и влились в состав 106-й дивизии ВДВ. 

О том, что Россия вербует иностранцев на войну в Украине первым сообщило французское издание Intelligence Onlaine. По их данным, в планах Москвы вербовка нескольких сотен граждан Сербии. Несмотря на заявления Путина, даже в эфире пропагандистской программы Соловьев.Live боевики "Л/ДНР" - граждане Сербии - лично подтвердили вербовку. 

ВВС пишет, что 21 августа в эфир программы вышли сербский снайпер Деян Берич (убивает украинцев с 2014 года), а также Давор Савичич, который в 2014 году формировал взвод сербов в составе ЧВК «Вагнер». Расследователи отмечают, что когда в 2016 году журналистам стала известна эта информация, Савичич, который жил в Химках, заявлял, что он никогда не был в Украине или Сирии, а в России он просто строитель. Видимо, сейчас он уже не прячется, поскольку Соловьев, представляя гостей, заявил, что Савичич кавалер четырех орденов Мужества.

Берич в эфире рассказал, что в составе 106-й тульской дивизии ВДВ было сформировано подразделение «Волк» под командованием Савичича. Савичич рассказал, что его «интернациональный батальон» в начале войны был под Киевом в районе Гостомеля и занимал варшавскую трассу в районе села Загальцы. 

Источники ВВС сообщают, что иностранцев оформляют через военкомат подмосковного Красногорска. Автор схемы - выпускник академии ФСБ, заместитель председателя правительства Московской области, руководитель главного управления региональной безопасности региона Роман Каратаев. Помогают вербовать иностранцев лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов, имеющий тесные связи с ультраправыми сербами, сын бывшего президента Югославии Марко Милошевич и непосредственно Савичич. Журналисты добавляют, что Марко Милошович уже 20 лет проживает в России. Он выступает гарантом того, что Россия выполнит договоренности с сербами. В частности, иностранцам обещают российское гражданство, чтобы те не переживали, что на родине попадут под уголовное преследование за наемничество. 

Теги:
zoom-images