Россия изменила планы: блокады Азовского моря не будет

В управлении навигации и океанографии Минобороны России заявили, что перекрытия Азовского моря в южном направлении от Керченского пролива не будет.

Россия изменила планы: блокады Азовского моря не будет

Морская блокада. Фото: РБК

Данную информацию предоставили в мониторинговой группе BlackSeaNews.

Так, в тексте письма сказано, что фактическая блокада Азовского моря отменяется. Хотя еще несколько дней назад сообщалось, что россияне перекроют почти все Азовское море без возможности прохода там торговым судам. Ранее Москва готовилась к перекрытию Азовского моря от берегов оккупированного Крыма до прибрежной части Краснодарского края. 

В то же время, глава проекта Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко, который также является главным редактором издания BlackSeaNews, отметил, что через порты Азовского моря проходило всего 5% украинского экспорта, в то время как через Черное море – 95%, что составляет около половины всего экспорта Украины. 

Относительно Черного моря, то там ситуация остается без изменений. Так, в период с 13 по 19 февраля запланировано перекрытие значительной части акватории Черного моря. Оставшиеся свободные зоны недостаточны для того, чтобы через них проходили большие торговые корабли. 

zoom-images