Резников пояснил, почему Запад не передает Украине истребители F-16

Министр обороны Украины Алексей Резников пояснил, почему западные партнеры Украины затягивают с передачей современной авиации, такой как истребитель F-16. По его словам, это сложные и дорогие системы, которые требуют такого же дорого обслуживания. 

Резников пояснил, почему Запад не передает Украине истребители F-16

Многоцелевой истребитель F-16. Фото: wikipedia

Резников говорит, что F-16 - самая сложная, самая дорогая система, требующая обслуживания, запчастей, а главное, вооружения.

Он отметил, что партнеры считают деньги своих налогоплательщиков. 

"Соответственно, принять решение дать нам самолеты, это означает, что все страны должны быть готовы дать самолеты, запчасти и обслуживание. И это будет речь уже идти не о сотнях миллионов помощи, а о миллиардах. И поэтому нужно дать должное и благодарность нашим партнерам, потому что если они принимают решения, то они очень ответственны и выполняют свои обещания. Например, три семерки (M777 – ред.), это пушки, которые дали американцы в мае прошлого года, они продолжают снабжать их запчастями и так далее», - цитирует его "Радио Свобода".

Как ранее сообщил Postfactum, президент Польши Анджей Дуда сообщил, что первые четыре самолета МиГ-29 уже отправлены в Украину.  

zoom-images