В Великобритании назвали альтернативу истребителей для Украины

Глава британского Минобороны Бен Уоллес считает, что Украина могла бы быстрее получить помощь от партнеров для поддержки наземных операций, не ожидая поставок самолетов.

В Великобритании назвали альтернативу истребителей для Украины

Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес. Фото: BBC

Свою позицию министр озвучил в эфире телеканала Sky News.

По его словам, альтернативой истребителей, поставка которых предусматривает не один месяц обучения пилотов и "значительная техническая бригада", Соединенное Королевство могло бы оказать Киеву более срочную поддержку. В частности, речь идет о передаче оружия большой дальности и зенитных ракет. 

"Я считаю, что мы можем предоставить Украине помощь раньше через предоставление им необходимой силы на поле боя, для этого нужно выполнить специфичный запрос", - рассказал он. 

"Передача в качестве подарка обычного автомобиля, на котором вы или я могли бы перемещаться, по сравнению с автомобилем для Формулы – 1 – это абсолютно другое дело", - так Уоллес попытался пояснить причину сложностей с передачей украинской стороне истребителей. 

Отметим, что на протяжение последних недель Киев существенно активизировал усилия для передачи партнерами боевых самолетов. В соответствии с оценками Воздушных сил, обеспечение дальнейшей охраны украинского воздушного пространства нужно "не менее пяти бригад, каждая из которой имеет три эскадрильи". Одна эскадрилья состоит из 12 машин, таким образом Украине нужно 180 самолетов. 

zoom-images