Байден заявил, что Украина не получит от США истребителей F16

Соединенные Штаты не намерены передавать истребители F16, о чем заявил президент этой страны Джо Байден, сообщает телеканал AFP.

Байден заявил, что Украина не получит от США истребителей F16

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

В частности, глава Белого дома дал ответ на вопрос, есть ли у Соединенных Штатов планы касаемо поставок Киеву боевых самолетов четвертого поколения. 

В соответствии с предоставленной журналистами информацией, Байден решил ограничиться только кратким ответом "нет", при этом никак его не обосновал. 

Следует напомнить, что вчера, 30 января, в Польше выступил и с заявлением о возможности передачи Украине самолетов F-16, однако это возможно при выполнении определенных условий.

Кроме того, глава правительства Нидерландов Марк Рюгге сказал, что у его страны нет никаких табу касаемо передачи Украине истребителей F16, но пока никаких запросов со стороны Киева не поступало. Во время совместной пресс-конференции с французским президентом Эммануэлем Макроном Рюгге пояснил, что, если дело дойдет до поставок самолетов-истребителей в Украину, это нужно расценивать, как очередной следующий шаг.  В ответ на это лидер Франции сказал, что его страна также готова оказывать помощь Украине, однако она не должна быть "эскалационной" и привести к ослаблению французской армии. 

zoom-images