Резников: Украина получит от партнеров несколько видов истребителей

Западные партнеры точно передадут Украине современные истребители, причем их будет сразу несколько типов и один из них станет главным для Вооруженных сил нашей страны.

Резников: Украина получит от партнеров несколько видов истребителей

Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото: Liga.net

Такое заявление в комментарии журналистам немецкого издания Bild озвучил министр обороны Алексей Резников. 

В том числе, говоря о категорическом отказе правительства Германии передавать самолеты, высокопоставленный чиновник напомнил, что в свое время Берлин не спешил с передачей танков.

"Но теперь в моей стране есть "Леопарды", я сам протестировал немецкий "Леопард", - отметил глава ведомства. Также министр утверждает, что в Украине будет два или три вида истребителей, однако всего один будет основным. 

"Окончательное решение будет зависеть от того, какой из них для нашей страны будет лучшим. Для украинских аэродромов, для наших инженеров и обслуживания", - сказал Резников. 

Отметим, что по состоянию на сегодняшний день американский президент Джо Байден и канцлер ФРГ Олаф Шольц опровергают возможность передачи Украине истребителей западного образца. Они считают, что сейчас основная задача – обеспечение поставок наземных видов вооружений. Вместе с тем на Белый дом продолжают давить в американском Конгрессе. Там утверждают, что передача истребителей Киеву состоится в решающий момент.

zoom-images