Резников о сроках завершения войны в Украине: "Я много знаю и это вселяет оптимизм"

У Киева нет намерений договариваться о мире с российским правителем Владимиром Путиным. 

Резников о сроках завершения войны в Украине: ”Я много знаю и это вселяет оптимизм”

Глава Минобороны Алексей Резников. Фото: РБК-Украина

Об этом в интервью журналистам немецкого издания Bild заявил глава Минобороны Украины Алексей Резников.

"Президент нашей страны четко дал понять, что переговоров с действующим главой Кремля не будет. Украинская сторона готова к переговорам о компенсации ущерба, создании международного трибунала и ответственности Кремля за военные преступления, или так называемом Нюрнбергском соглашении-2", – пояснил высокопоставленный чиновник.

Также министр обороны добавил, что в планах Сил обороны вернуть все ныне захваченные Россией регионы, в том числе Крым и Донбасс. В эти дни особенно ожесточенные бои идут на территории Донецкой и Луганской областях, в том числе, за многострадальный Бахмут. 

"Шесть месяцев назад началось это медленное наступление, которое мы уже шесть месяцев сдерживаем. Каждый день в России потери достигают порядка 500 человек раненных и убитых", - пояснил Резников.

В то же время, вопреки непростой ситуации на фронте, министр обороны считает возможным завершение войны в 2023 году победой украинской армии.

"Я наблюдаю за ситуацией на поле боя, наблюдаю за развитием поддержки, поэтому считаю возможной нашу победу в войне в этом году. Я об этом всерьез думаю, мне много известно, и это является поводом для оптимизма", - подчеркнул Алексей Резников.

zoom-images