Резников о рисках вступления Беларуси в войну: для Украины это означало бы третий ленд-лиз

Вероятность нового наступления со стороны Беларуси постоянно есть, однако украинские военные готовы к отражению такого вторжения. Пересечение границы возможно только в определенных местах, но они хорошо известны и находятся под огневым контролем наших защитников.

Резников о рисках вступления Беларуси в войну: для Украины это означало бы третий ленд-лиз

Алексей Резников. Фото: УНИАН

Об этом в комментарии журналистам hromadske заявил министр обороны Украины Алексей Резников. 

В частности, высокопоставленный чиновник прокомментировал недавнее заявление одного из белорусских оппозиционных политиков о готовности Александра Лукашенко вступить в войну против Украины. 

По словам Резникова, протяженность украинско-белорусской границы составляет 1200 километров, поэтому опасность атаки со стороны Беларуси постоянно существует. В частности, российские войска в феврале вторглись в Украину оттуда, а также с Беларуси по нашей стране осуществляются ракетные удары. При этом министр обороны Украины заверил, что при любом раскладе сил наши военные полностью готовы к отражению еще одного вторжения с белорусской территории.

"Наша армия, представители обороны и безопасности, а также Нацгвардия и пограничники – мы готовы. Наши подразделения находятся на границе с Беларусью. К тому же, мы уже знаем, откуда и как они могут атаковать. Такое нападение для нас означало бы третий ленд-лиз", — отметил Резников. 

zoom-images