Резников назвал главную цель провокационных действий России

Сейчас остается высоким уровень угрозы со стороны России. Кремль преследует главную цель – дестабилизировать Украину изнутри, чтобы наша страна лишилась независимости и отказалась от членства в ЕС и НАТО. 

Резников назвал главную цель провокационных действий России

Алексей Резников. Фото: РБК

Такое заявление на брифинге озвучил министр обороны Украины Алексей Резников.

«Все эти действия направлены на расшатывание Украины изнутри, чтобы мы внесли изменения в наш политический курс и отказались от интеграции в Евросоюз и НАТО. На сегодняшний день наблюдаются попытки реализации этого сценария», — сказал высокопоставленный чиновник. 

Также Резников добавил, что в Кабмине готовы к самым разным сценариям со стороны России, поэтому Украина готова к любому варианту развития событий. По словам министра, нынешнего обострения на Донбассе следовало ожидать. 

«В том числе, мы изучаем сценарий, согласно которому Россия совершит попытку окружить своей армией территорию от Бреста до Таганрога. К тому же, не исключена блокада по суше, в Черном и Азовском морях, а еще в оккупированном Крыму. Среди других сценариев – активизация действий в Приднестровье», — пояснил Алексей Резников. В то же время он уверен, что количества войск, которое РФ сосредоточила на границе, недостаточно для вторжения в Украину. 

zoom-images