Рамштайн: Зеленский призвал обговорить передачу Украине F-16 и дальнобойных ракет

В Германии стартовала уже восьмая встреча в формате "Рамштайн". Открывая ее, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что в войне наступает переломный момент и сейчас поддержка Украине очень нужна. 

Рамштайн: Зеленский призвал обговорить передачу Украине F-16 и дальнобойных ракет

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

Выступил на заседании и президент Украины Владимир Зеленский. Он поблагодарил союзников за помощь, одновременно подчеркнув, что "нужно все делать быстрее", ведь у Украины мало времени.

По его словам, Россия сейчас занимается перегруппировкой своих войск, по этой причине нельзя терять времени: 

"Благодарю вас за все, что вы сделали, но у нас очень мало времени – нам нужно все делать быстрее, нужно больше оружия".

Он также подчеркнул, что благодарит союзников сотни раз, но эта сотня благодарностей не станет сотней танков. 

Как сообщал ранее Postfactum, глава Пентагона Ллойд Остин и новый министр обороны Германии Борис Писториус не смогли договорится о передаче Украине танков Leopard 2.

Также СМИ сообщают, что Зеленский призвал обсудить отправку Украине дальнобойных ракет и истребителей F-16. По его словам, предоставление Украине такой помощи станет шагом вперед по сравнению с помощью, которую союзники выделяют сейчас. Одновременно с этим СМИ сообщают о том, что Нидерланды готовы рассмотреть передачу Украине истребителей F-16, если от Украины поступит запрос.

Теги:
zoom-images