Страны "старой Европы" не хотят поставлять Украине оружие, боятся проигрыша Путина, - Жданов

Страны "старой Европы" не хотят поставлять Украине танки, - такое заявление в интервью Владимиру Полуеву на YouТube-канале "Украина 24" сделал военный эксперт Олег Жданов. По его словам, в первую очередь это касается Германии.

Страны ”старой Европы” не хотят поставлять Украине оружие, боятся проигрыша Путина, - Жданов

Встреча в Рамштайне. Фото:Twitter

Эксперт прокомментировал саммит министров обороны "Рамштайн-3" (пройдет 15 июня), где будет обсуждаться военная помощь Украине. По его мнению, Украине стоит ожидать расширения географии "Рамштайна". 

"Очень бы хотелось получить расширение географии стран, которые нам предоставляют вооружения. Скорее всего, это тоже произойдет. Вопрос в объемах этого вооружения и в сроках поставки".

Жданов также подчеркнул, что Германия не просто сама накладывает вето на любые поставки вооружений Украине, но и распространяет это вето на все страны, которые имеют немецкое вооружение. 

"Помните желание Испании передать нам 40 танков "Леопард-2"? Так вот, Германия не просто запретила передавать эти танки Испании для Украины, но и заставила Испанию извиняться за то, что Испания посмела даже подумать о том, чтобы передать Украине танки".

По его мнению, страны "старой Европы" договорились не поставлять Украине танки.

Жданов также добавил, что некоторые страны Запада не спешат поставлять и дальнобойную артиллерию и системы реактивного залпового огня. Он уверен, эти страны боятся победы Украины в войне.

"На Западе, к сожалению, приходит осознание того, что они боятся мира, в котором Украина победит. Они его больше боятся, чем мира, где победит Путин. Они считают, что знают Путина и могут с ним договориться. А вот победившая Украина полностью меняет очень много факторов – начиная от системы безопасности на Европейском континенте, заканчивая структурой экономических и финансовых отношений в самом Евросоюзе".

Между тем накануне советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что украинской армии для достижения паритета с Россией на фронте необходимы несколько тысяч единиц тяжелой техники:

1000 гаубиц калибра 155 мм, 

300 РСЗО, 

500 танков, 

2000 единиц бронетехники, 

1000 дронов.Страны ”старой Европы” не хотят поставлять Украине оружие, боятся проигрыша Путина, - Жданов — фото

zoom-images