Пристайко прокомментировал свое заявление об отказе Украины быть членом НАТО

Свое нашумевшее заявление о возможности отказа Киева от планов стать членом НАТО уже прокомментировал посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко.

Пристайко прокомментировал свое заявление об отказе Украины быть членом НАТО

Вадим Пристайко. Фото: politeka

В интервью Reuters дипломат заверил, что наша страна не намерена вносить коррективы в политику интеграции в Североатлантический альянс, а свои ранее сказанные слова посол считает результатом недоразумения. 

«На сегодняшний день мы не являемся членом НАТО, поэтому мы заявляем о том, что допускаем ряд уступок с целью недопущения войны. Именно так мы поступили в диалоге с россиянами. Но к интеграции в Североатлантический альянс это не имеет никакого значения, так как оно прописано в тексте Конституции», — рассказал Пристайко. В то же время он пояснил, что подразумевал необходимость поиска соглашений с другими странами. 

По словам посла, так как Украина не состоит в блоке, есть необходимость в поиске альтернативы, которой может стать подписание соглашения с Соединенными Штатами или Великобританией. «Как раз поэтому наша страна и начала поиск альтернативных механизмов вне НАТО, чтобы пережить нынешний непростой период», — указал посол и добавил, что Киев не намерен отказываться от интеграции в НАТО.

zoom-images