Премьер Польши выступил за создание коалиции по передаче Украине танков без Германии

В Польше не исключают создания коалиции со странами, согласными передать Украине танки Leopard 2 без участия ФРГ, если правительство, возглавляемое Олафом Шольцом, не поддержит предоставление этой брони.

Премьер Польши выступил за создание коалиции по передаче Украине танков без Германии

Матеуш Моравецкий. Фото: Polskie Radio

Такое заявление в комментарии СМИ озвучил польский премьер Матеуш Моравецкий.  

Политик в очередной раз подверг критике позицию Берлина во время заседания "Рамштайн-8", назвав его неприемлемым. Премьер-министр Польши не может понять, что еще должно случиться, чтобы Германия "открыла глаза и начала действовать в соответствии со своим потенциалом". Моравецкий уверен, что если немцы сами не хотят передавать танки Украине, то не должны мешать союзникам это делать. 

"Если Германия так и не разрешит передачу Leopard, мы создадим меньшую коалицию стран, которые готовы передать украинцам свои современные танки. Мы не собираемся просто так смотреть за тем, как в Украине проливается кровь", - подчеркнул Матеуш Моравецкий. 

В то же время он выразил уверенность, что в этой войне победа достанется Украине и Европе, причем с Германией или без ее участия. "От немецкой стороны сейчас зависит, согласна ли она участвовать в миссии и положить конец российскому варварству, или они решили войти в историю как те, кто молча за всем, что происходит, заняв неправильную позицию", - сделал вывод политик.  

zoom-images