СМИ: экс-глава Минобороны Германии Ламберхт запрещала проводить даже аудит танков Leopard

Экс-глава минобороны Германии Кристин Ламберхт перед уходом в отставку в начале текущей недели ввела запрет для военного ведомства на проведение в армии ФРГ инвентаризации танков Leopard и Leopard 2.

СМИ: экс-глава Минобороны Германии Ламберхт запрещала проводить даже аудит танков Leopard

Танки Leopard 2. Фото: УНН

Такую информацию предоставили журналисты немецкой редакции издания Business Insider со ссылкой на собственные источники. 

В том числе, отмечается, что недавно назначенный министр обороны Германии Борис Писториус на саммите "Рамштайн" дал распоряжение проверить ситуацию, которая сложилась с запасами танков Leopard 2 в Германии. Однако заявление высокопоставленного чиновника стало поводом для удивления, так как Украина уже в течение почти года просит предоставить танки Leopard. Поэтому решение о проведении инвентаризации только сейчас стало поводом для удивления. 

Авторитетные источники, представляющие Министерство обороны Германии, сообщили, что в период пребывания на должности министра Кристин Ламбрехт не давала подобных распоряжений. А за неделю до своей отставки она прямым текстом приказала не проводить инвентаризацию. 

В качестве вероятной причины подобного поведения экс-министра источники называют стремление не допустить дополнительного влияния на правительство Германии. 

zoom-images