Полностью беспроигрышный вариант: в Минэнерго оценили предложение Зеленского «Газпрому»

Предложенная Украиной России 50%-я скидка на прокачку газа европейским потребителям поможет усилить энергобезопасность страны, считает советник главы Минэерго Елена Зеркаль.

Полностью беспроигрышный вариант: в Минэнерго оценили предложение Зеленского ”Газпрому”

Владимир Зеленский. Фото: РБК

По ее словам, данное предложение для украинской стороны абсолютно беспроигрышное, сообщает сайт zn.ua.

«В случае согласия Путина на предложение Украины, у нашей газотранспортной системы будет возможность показать возможность защищать европейские страны в ближайшие два десятилетия, когда будет «переходной» процесс от использования угля к солнечной энергии, водорода или ветра. Если же будет отказ, станет ясно, что РФ использует газ в качестве оружия. Благодаря этому позиции Украины в борьбе с «Северным потоком – 2» усилятся», — считает Зеркаль. 

Более того, советница министра утверждает, что данное предложение актуально исключительно дополнительных объемов газа. Тарифы на транзит газа согласно ныне действующему договору останутся прежними. Дело в том, что РФ, даже несмотря на кризис, всего на треть использует ГТС Украины. 

«Вместе с Европой мы должны добиваться увеличение объема поставок газа через украинскую территорию. И Россия как раз из-за этого не спешит принимать такое решение, поскольку на континенте сейчас наблюдается война за газ», — подчеркнула Зеркаль. 

Как известно, европейский рынок газа еще с августа оказался в серьезном кризисе. На рынках стран Европы постоянно наблюдался быстрый рост цен на газ, которые колебались на рекордных отметках. 

zoom-images