Politico: на заседании совета ЕС сегодня обсудят поставки боеприпасов в Украину

Сегодня, 15 марта, члены комитета постоянных представителей Евросоюза на уровне послов будут обсуждать поставки боеприпасов для Вооруженных сил Украины. В том числе, речь будет идти о совместных закупках снарядов. 

Politico: на заседании совета ЕС сегодня обсудят поставки боеприпасов в Украину

Европейский альянс. Фото: 5.ua

Об этом сказано в материале издания Politico.

"Европа уже близка к принятию решения касаемо закупки боеприпасов. Сегодня в 10:00 начинается встреча постоянных представителей стран Евросоюза в Брюсселе. Будут обсуждаться предложения относительно доставки и совместной закупки боеприпасов. Исходя из плана, участие в закупке боеприпасов будут принимать члены ЕС за исключением нейтральных", отмечается в материале.

В то же время авторы статьи подчеркивают, что в феврале 2023 года Эстония стала первым членом ЕС, который выступил с инициативой начать совместные закупки боеприпасов. Ранее страны Евросоюза отдельно осуществляли поставку снарядов и оружия, но иногда была предусмотрена компенсация из Европейского фонда мира. 

Сейчас в планах Евросоюза – формирование общего заказа через Европейское оборонное агентство. Данный шаг будет способствовать экономии и более быстрому производству снарядов на оборонных предприятиях.

zoom-images