Польша уже подготовила танки Leopard 2 для отправки в Украину

Польский президент Анджей Дуда утверждает, что его страна уже завершила подготовку к отправке ранее обещанных танков Leopard 2. 

Польша уже подготовила танки Leopard 2 для отправки в Украину

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: 24 канал

В интервью CNN он отметил, что сейчас представители Вооруженных сил Украины в Польше обучаются работе с этой техникой.

"На сегодняшний день наши танки Leopard для Украины уже готовы. Прямо сейчас в нашем учебном центре продолжается тренировка украинских танкистов на Leopard, происходит процесс обучения", - рассказал Дуда. 

Одновременно с этим польский лидер добавил, что украинские военнослужащие, которые участвуют в подготовке в Польше, через месяц уже смогут вместе с танками вернуться в Украину. Также Дуда добавил, что у его страны серьезные проблемы с процессом поставок запчастей для немецких танков, причем с такой проблемой столкнулась не только Польша.

"Такие проблемы, помимо нас, весьма распространенные. У других стран также наблюдаются проблемы с Leopard, так как у немцев большие проблемы с поставками запчастей. Нам сложно понять эту ситуацию, но таковой она есть", - рассказал президент Польши.

Ранее во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности глава польского правительства Матеуш Моравецкий выразил готовность Варшавы передать Киеву истребители МиГ – 29. 

zoom-images