Подоляк рассказал, как Зеленский хотел поговорить с Путиным в первые дни вторжения, но получил отказ

Уже в первые дни полномасштабного вторжения России в Украину глава государства Владимир Зеленский намеревался провести личный телефонный разговор с кремлевским диктатором Владимиром Путиным. 

Подоляк рассказал, как Зеленский хотел поговорить с Путиным в первые дни вторжения, но получил отказ

Владимир Зеленский и Владимир Путин. Фото: РБК

Но Москва все эти намерения проигнорировала, заявил в эфире телемарафона советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

По словам чиновника, Киев пытался провести переговоры, используя специальную линию связи. Кроме того, представитель ОП добавил, что в Кремле были уверены в быстрой "победе России" и "падении Киева".

"Когда начинается война, сразу же хочется выяснить, что происходит. Но у нас это не получилось, поскольку Москва не хотела отвечать на какие-либо запросы. У нас были такие попытки, эта функция является обязательной, когда на тебя совершает нападение большое государство. Нужно выяснить, на самом ли деле это нападение или, если говорить с иронией, они во время учений просто ошиблись границей", — рассказал Подоляк.

Также он добавил, что после этого Киев не пытался выйти на связь с хозяином Кремля, и даже сейчас украинская власть не видит в этом никакого смысла. 

В свою очередь, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что украинская сторона будет готова вести переговоры с Москвой только с позиции силы.

zoom-images