Подоляк ответил Amnesty International на обвинения в том, что ВСУ подвергают опасности мирное население

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк ответил на заявления организации Amnesty International, которая обвинила Вооруженные силы Украины в размещении войск в жилых районах. 

Подоляк ответил Amnesty International на обвинения в том, что ВСУ подвергают опасности мирное население

Amnesty International. Фото: GETTY IMAGES

О чем речь?

Amnesty International заявила, что с апреля по июнь изучала ситуацию в районах Харькова, Донбасса и Николаева - инспектировались места российских ударов, опрашивались свидетели, проводился анализ оружия. Эксперты пришли к выводу, что ВСУ наносили удары из жилых районов, а также базировались в жилых домах. 

Одновременно с этим в Amnesty International подчеркнули, что Российская Федерация наносит удары оружием неизбирательного действия, запрещенным оружием (кассетные боеприпасы). Там также подчеркнули, что практика ВСУ размещать военные объекты в жилых района никак не оправдывает неизбирательные атаки российской армии.

Подоляк заявил, что Украина придерживается всех законов ведения войны, а также международного гуманитарного права. По его словам, у ВСУ в приоритете жизни украинцев: "Мы последовательно принимаем все меры, чтобы помочь украинцам переместиться из зоны активных боевых действий в более безопасные районы". 

Подоляк напомнил, что уже несколько недель Украина призывала жителей Донбасса покинуть территорию из соображений безопасности. Кроме того, 2 августа началась обязательная, но не принудительная эвакуация.

У Зеленского говорят, что помогают жителям бесплатно выехать в безопасные места, а также найти новое местожительства.  

Подоляк отдельно подчеркнул, что Российская Федерация придерживается тактики тотального террора, игнорирует все правила и законы, максимально уничтожает гражданскую инфраструктуру, обстреливает жилые кварталы за 500+ км от фронта.

"Все российские военные преступления фиксируются как нашими, так и международными следственными группами, и будут иметь соответствующие юридические последствия".

Резюмируя, он отметил, что подобные заявления носят характер информационной операции по дискредитации ВСУ. Кроме того, они могут подорвать поставки вооружения со стороны западных партнеров.


Теги:
zoom-images