Орбан выступил с громким заявлением о войне в Украине: "В такой форме ее не удастся выиграть"

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан неоднократно отличался противоречивыми заявлениями по поводу войны РФ в Украине.

Орбан выступил с громким заявлением о войне в Украине: ”В такой форме ее не удастся выиграть”

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

По информации телеканала Sky News, во время пресс-конференции с участием канцлера Австрии Карла Нехаммера в Вене политик выразил мнение, что Киеву не удастся победить в войне, если в дальнейшем будет сохраняться нынешняя стратегия поддержки НАТО.

"Таким образом невозможно выиграть в войне", — убежден Орбан.

Кроме того, политик, которого многие называют другом кремлевского диктатора Владимира Путина, считает, что стратегия стран Североатлантического альянса по военной поддержке Украины и привлечению ВСУ к учениям НАТО "до сих пор доказывала, что она не может иметь успеха". В то же время, Орбан убежден, что война приведет к тяжелым последствиям для экономики стран Европы.

"Наступление мира невозможно без изменения стратегии. Если война в дальнейшем продолжится, неизвестно, как можно не допустить рецессии в Евросоюзе", — высказался глава правительства Венгрии. Он убежден, что при отсутствии мира в Украине все страны ЕС "будут причастны к военной ситуации".

Как известно, венгерские власти, в отличие от других европейских стран, категорически не поддерживают политику санкций в отношении РФ. Кроме того, Будапешт обвинил Брюссель в "неправильной позиции по войне".

zoom-images