Офис ГПУ вызвал на допрос Медведева и Шойгу

В Офисе генпрокурора Украины опубликовали повестки замглавы Совбеза России Дмитрию Медведеву и министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Офис ГПУ вызвал на допрос Медведева и Шойгу

Дмитрий Медведев. Фото: 5.ua

Информация соответствующего содержания размещена на сайте ведомства. 

Отмечается, что Медведева вызвали к прокурору на 16, 17 и 18 число текущего месяца на допрос в качестве подозреваемого в причастности к уголовному правонарушению, которое предусмотрено частью 2 статьи 110 УКУ. Также российского чиновника подозревают в причастности к другим процессуальным действиям. 

На эти же даты вызывают на допрос и Сергея Шойгу. Известно, что его подозревают в причастности к такому же преступлению. Речь идет о публичных призывах к совершению умышленных действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины с нарушением норм основного закона. 

Сайт ОГП также содержит информацию о подозрениях и повестках о вызовах на допросы другим российским политикам. Среди них – спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, руководитель Совфеда Федерального собрания Валентина Матвиенко, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

Напомним, что Россия не прекращает своих военных действий на Донбассе. Сейчас самая сложная ситуация в Луганской области и в Мариуполе. Эксперты предполагают, что причина такой эскалации заключается в желании Владимира Путина показать какие-то успехи к 9 мая. 

zoom-images