Офис генпрокурора открыл производство в связи с призывом российской власти изменить границы Украины

В Офисе генпрокурора начали расследование уголовного производства в связи с фактом призыва ряда российских чиновников и депутатов изменить границы Украины.

Офис генпрокурора открыл производство в связи с призывом российской власти изменить границы Украины

Глава Офиса генпрокурора Ирина Венедиктова. Фото: 24 канал

Пост соответствующего содержания на своей Facebook-странице опубликовала глава ведомства Ирина Венедиктова. 

Она подчеркнула, что 15 февраля российская Государственная дума призвала главу Кремля признать независимыми «республики» оккупированного Донбасса. А уже вчера, 21 февраля, на заседании Совета федерации состоялось заседание Совбеза РФ, по результатам которого эта идея была «открыто поддержана» членами данного органа. 

Учитывая это обстоятельство, в Офисе генпрокурора зарегистрировали уголовное производство согласно статье о призывах изменить границы украинской территории. В отдельности Венедиктова пояснила, что сотрудники украинской прокуратуры «будут расследовать это дело по полной программе», из-за чего поездки за границу на шопинг «будут осложнены».

Отметим, что в связи с заседанием Совбеза России по поводу признания оккупированных «республик» Донбасса американское посольство в Украине назвали такие действия Кремля повторением событий 2008 года, когда РФ частично оккупировала Грузию, Абхазию и Южную Осетию.

zoom-images