Обыски у сообщников нардепа Дубинского: известны все детали

Силовики озвучили первые детали обысков у сообщников народного депутата, который организовал схему для уклонистов. Хотя в СБУ и ГБР не называют имени депутата, СМИ пишут, что речь идет об Александре Дубинском.

Обыски у сообщников нардепа Дубинского: известны все детали

Обыски у сообщников Александра Дубинского. Фото: СБУ

 Служба безопасности Украины сообщает, что народный избранник использовал подконтрольную общественную организацию - вносил через нее «нужных людей» в систему «Шлях». Он переправлял людей за границу под видом волонтеров. К примеру, он помог выехать из Украины брату гражданской жены.

Силовики сообщают, что часть документов, которые нужны были для побега его клиентам, депутат хранил у своего бывшего помощника – депутата Киевского областного совета 8-го созыва и своего близкого родственника.

В ГБР добавили детали побега брата гражданской жены депутата. Мужчина выехал в Молдову на автомобиле через один из пропускных пунктов. В качестве основания для выезда он предоставил документы, которые были ранее внесены в систему «Шлях», а именно выписку из распоряжения Киевской областной военной администрации о выезде за пределы Украины водителей, осуществляющих перевозки для нужд ВСУ и других формирований.

Разрешение он получил по заказу от Вышгородской районной военной администрации на основании ходатайства Общественной организации «Медиаоборона». При этом мужчина позже засвидетельствовал, что не осведомлен о деятельности этой общественной организации. В Кишиневе мужчина должен был ждать дальнейших инструкций, которые касались перегона личного элитного авто народного депутата с автостоянки в аэропорту Кишинева в Вену (Австрия). 

zoom-images