Напряжение на Азове растет: мировая поддержка и пути противостояния доступные Украине

По вопросу сложившейся ситуации - военной эскалации со стороны соседней страны агрессора, наращивание российских войск на границе с украиной уже высказались ряд экспертов, как украинским так и зарубежных. Основная версия это цель России, угрожая нашим границам десантным войсками, усложнить судоходство, причем не только из Мариуполя и Бердянска. На данный момент Россия перебрасывает из Каспия в Азов десантные и артиллерийские катера. На официальном сайте Минобороны РФ сообщается, что цель межморского перехода кораблей стандартная - участие в учениях.

Напряжение на Азове растет: мировая поддержка и пути противостояния доступные Украине

Фото ukrinform

По мнению руководителя военных программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павла Лакийчука вероятная цель усиления российских морских сил в этом районе - или Россия готовится атаковать украинское морское побережье, или пытается еще больше укрепиться и доминировать в Азовском море, окончательно превратив его в «русское озеро», то есть усложнив и без того затруднено судоходство из Мариуполя и Бердянска. Или реализация обоих сценариев одновременно. 

По мнению капитана I ранга в запасе, руководителя военных программ Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павла Лакийчука такая передислокация из Каспия военных катеров - не редкость. Начиная с 2016 года, россияне, взяв под  свой полный контроль Азовское море, постоянно отрабатывают на практике усиления группировки в этом регионе и в Керченском проливе. В частности за счет Каспийской флотилии».

Также по его словам, Россией наработано два способа основных маршрута переброски катеров из Каспия в Азов: «южный» маршрут - из Махачкалы в Ростов на железнодорожных платформах и «северный» - внутренними водными путями из Астрахани через Волгу - Волго-Донской канал - Дон и далее в Азовское море. Второй вариант россияне предпочитают, ведь им можно направить не только малогабаритные катера, но и небольшие корабли класса «корвет».

Данные маршруты россияне уже применяли в боевых условиях когда в 2016 году двумя малыми ракетными кораблями Каспийской флотилии, «Серпухов» и «Зеленый Дол» был осуществлен переход Волго-Донским каналом в Азов и Черное море и далее в Средиземное, откуда был осуществлен обстрел ракетами «Калибр» по Сирии. Позже, в 2018 году, идентичный поход осуществляли каспийские МРК «Град Свияжск» и «Великий Устюг». Кроме этого в период обострения «азовского кризиса», в мае 2018 года, без огласки из состава Каспийской флотилии в Керчь по Волго-Донскому каналу осуществила переход группа из трех артиллерийских катеров - двух речных бронекатеров «Шмель» проекта 1204 - АК 201 и АК-248 и один быстроходный «Гриф» проекта 1400м АК-326». В прошлый раз переход который осуществили катера из Каспия в Азов также был объяснен плановыми мерами боевой подготовки, однако вернулись в Астрахань катера только осенью, после того как стихли баталии с восторгом в Керченском проливе двух украинских катеров.

«Сразу после сообщения в СМИ стало понятно, что в Азов россияне направили катера десантного отряда - так называемый ДЕСО с кораблями огневой поддержки (ОКОП - отряд кораблей / катеров огневой поддержки). Позже стало известно, что на Азов переброшены все боеготовые десантные катера типа «Серна» (проект 11770) и все артиллерийские «Шмель», имеющихся в распоряжении Каспийской флотилии », - добавил военный эксперт Лакийчук.

Суммируя, сейчас в Азовском море сейчас действует группа Каспийськой флотилии в составе 5-6 десантных катеров проекта 11770, 3-4 артиллерийские катера пр. 1204 и 2-3 судна обеспечения.

По мнению Лакийчука отнсительно той реальной угрозы и реальных возможностей следующее что они могут это совершить высадку ротного тактического десанта, например, из состава 382-го отдельного батальона морской пехоты, в Темрюке, на необорудованное побережье в мелководных районах Азовского моря и озера Сиваш.

Однако, по его мнению, это не основные силы наступления. Тактический десант нужен для захвата стратегически важного плацдарма и его содержание до подхода основных сил. «Так что «каспийцы» хотя и представляют угрозу, основную опасность следует ждать другом направлении», - считает Лакийчук.

Идентичное мнение высказал и другой военный эксперт - Михаил Жирохов. Он считает что: "операция, которая планируется, будет небольшая по объемам”, такое мнение он объясняет тем что русскими перебрасываются легкие десантные суда и артиллерийские катера для их прикрытия.

Напряжение на Азове растет: мировая поддержка и пути противостояния доступные Украине  — фото

Фото: 1news

На вопрос какие у Украины на сегодня существуют возможности противодействия и ответа агрессору в Азовском регионе, Михаил ответил: «В силу понятных причин, это секретная информация. Впрочем, какие-то выводы из открытых источников все же можно сделать. Прошло сообщение о том, что на Азове проходят обучение, а также, что вдоль побережья выставляются противодесантные мины. На наших складах таких мин очень много».

По словам эксперта минирование рубежей достаточно известная и эффективная тактика. Мины это не способ уничтожения врага, но способ его замедлить, направить на тактически пристрелянные участки, где можно накрыть дальнобойным оружием типа артилерии и минометом. 

Также эксперт отмечает что “к Азовскому побережью стянуты наши войска. В частности, там находится полк «Азов», подразделения 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады, ряд других. Основной ударной силой (именно на это, думаю, будет делаться ставка) будет артиллерия, как тяжелая, так и реактивная. По привлечению авиации - в случае чего, в Николаеве, на аэродроме Кульбакино, дислоцируется штурмовой авиаполк на Су-25, но ... Большинство военных экспертов, и я в их числе, сходятся во мнении, что в первые минуты «войны» РФ будет карт-бланш в воздухе. Для наших штурмовиков это будет вылет в один конец. Поэтому авиация - под вопросом».

Эту мысль поддержал и Павел Лакийчук. «При необходимости наши четыре «Гюрзы» военно-морской базы «Восток», если их поддержат пограничные катера, отпор дадут» - считает он. 

На сегодня главными действиями Украины по мнению эксперта должны быть усиление противодесантной обороны. Сюда относятся восстановление после зимнего периода противолнесантного оснащения побережья в зонах которые являются десантноопасными и прирост маневренных сил береговой охраны, а также важно постоянное наблюдение за акваторией и отслеживание действий агрессора. Экспер считает что противостоять десанту с моря всегда проще, чем нападать - это классика. «Наши ребята ежегодно проводят на побережье Азова тактические учения с боевой стрельбой серии «Попутный ветер», у оккупированного Крыма недавно проведенные крупные учения по отражению наступления, в том числе с моря, нашими десантниками и береговой артиллерией. Продолжаются также мероприятия по подготовке подразделений теробороны. Так что «Попутного ветра» в спину каспийским залетным и крымским оккупантам», - отметил Павел Лакийчук.

Экономический аспект данной тактики оккупанта в том, что под угрозу попадают все украинские порты, а не только Мариупольский и Бердянский. Поскольку Керч уже под контролем России, где ими создана местечковая “капитания” которая уже раздает указы. Торговые суда проходят именно по их указам и порядок прохода контролирует РФ. Сейчас первоочередность прохода, конечно же у судов которые проходят в зону РФ. 

«После 2018 года, когда стало понятно, что РФ использует такие рычаги, как закрытие Керченского пролива - большинство крупных игроков на рынке логистики переместили свои потоки из Мариуполя и Бердянска в другие порты, в частности в Одессу», - комментирует военный эксперт Михаил Жирохов.

Кроме сложностей для украинского судоходства и убытков которые несут Мариуполь и Бердянск, ситуация осложнена несколькими факторами. 

«Кроме затрат времени на прохождение Керченского пролива, с« проверками »со стороны российских захватчиков, судоходство теперь ограничено габаритами Керченского моста. Переброска в Азов сил ВМС Украины несколько снизило риски задержек судов в акватории моря, но это не может разблокировать же пролив », - считает юрист-международник Борис Бабин.

Для понимания масштабов ситуаици сравним показатели 2013 года и 2018 года. В 2013-м году- грузооборот  Мариупольского порта составил 15,5 млн т. Блокада Азовского моря в 2018 году привела к тому, что грузооборот этого порта снизился до 5, 9 млн. т. (на 62% до 2013 года, то есть в 2,6 раза). Идентичная ситуация сложилась и в Бердянском порту.

«На сегодняшний день 93% экспорта приходится именно на порты Черного моря. Соответственно, только 7% на Азовские порты. Это не критично, но существенно. Суммы убытков - миллиарды гривен », - отмечает главный редактор портала BlackSeaNews, руководитель Мониторинговой группы« Института Черноморских стратегических исследований »Андрей Клименко. И переброски грузов из Мариуполя и Бердянска в другие порты Черного моря железной не решит проблему: «В 2018 году бизнес уже пытался переадресовать грузопотоки, но пропускная способность железной дороги крайне слабая».

В Черном море ситуация также непроста. По Черному морю проходят два больших морских маршрута: первый - из пролива Босфор в порты Одессы, Николаева и Херсона. Это главный экспортно-импортный морской путь Украины: иначе такого нет ни по размеру, ни по трафику. Второй морской путь, который трудно активно применяется: из района Одессы, мимо оккупированного полуострова Крым - в порты Грузии и Черноморских портов Турции.

«Дело в том, что на этом пути находятся морские буровые платформы украинского шельфа: начиная примерно с о. Змеиный, где находятся пресловутые «вышки Бойко» - крупные, захваченные 2014 Россией, и к Западному побережью Крыма, где находятся другие морские месторождения нефти и газа. На всех этих вышках и платформах дежурит российский спецназ, - рассказывает Клименко. - К чему я веду? Как они проверяют судна в Азовском море, что там может быть взрывчатка или диверсионная группа, чтобы подорвать Керченский мост, так и здесь могут сказать, что якобы у них есть информация, что, мол, на судах, идут из Одессы есть диверсанты, взрывчатка . И начнут проверки на пути из Босфора в Одессу» - считает эксперт Андрій Клименко

Эксперт спрогнозировал возможный вариант провокаци: применение мин хлопушек после которых судно остается целым. так называемое демонстрационное минирование. Это позволит появится ярким новостным заголовкам, что повлияет на ставки фрахта, которые вырастут, страховые премии и соответственно снизится грузопоток. Такие действия приведут к краху экспортно импортной системы Украины. 

Об этой угрозе хорошо осведомленны командование ВМС Украины, Генштаб, Минобороны. Там отрабатывают соответствующие меры, говорит эксперт. Но наши возможности в настоящее время не очень большие. «Поэтому присутствие в Черном море патрульной миссии под натовским флагом - ракетных крейсеров, фрегатов, эсминцев - может помочь сдержать дальнейшую российскую агрессию», - утверждает Андрей Клименко

Правовые и другие механизмы: если РФ пойдет на очередное обострение и таки заблокирует Керченский пролив - это что?

Правовые механизмы использовать на Азове очень сложно, поскольку в 2003 году РФ под угрозой силы «выжала» из Украины согласие на статус Азова как якобы «внутренних исторических вод». Но границу на море до 2014 года между двумя государствами проведено не было, а после захвата РФ Крыму - это вообще не представляется возможным.

«Покушение на аннексию Крыма уже делает ничтожными заявления РФ о« внутренние воды »Азову, поскольку сама Россия подорвала в 2014-м и подрывает пока договорной баланс на море. Сейчас Украина ведет соответствующее дело против РФ в арбитраже по Конвенции ООН по морскому праву, принятой 1982 года в Гааге. В частности, о праве на 12-мыльное территориальное море на Азове, исключительную зону и т.д., - говорит юрист-международник Борис Бабин. - Относительно Азова в этом деле РФ заверяет суд что он якобы «не имеет юрисдикции» над этим морем потому, видите, это «внутренние воды». Я не уверен, что арбитраж займет по Азову именно позицию РФ, но выигрыш Украины требует качества, взвешенности и сбалансированности юридических аргументов. Впрочем какой-то результат стоит ожидать не ранее 2023 ».

По мнению юриста Бабина, в данной ситуации Украине следует отказаться от выполнения тактически невыгодных для нее условий с РФ относительно режима пользования Азовом, в часности вопрос касается ежегодного подписания «рыбных» протоколов, определить наиболее рациональный механизм официального прекращения их действия. «К сожалению, позорные переговоры по квотам на лов азовской рыбы продолжаются. Осенью 2020 года были очередное «он-лайн» заседание соответствующей комиссии. Это, очевидно, не добавляет Украине аргументов перед международными институтами. Впрочем, соответствующий «протокол» очередной сессии этой комиссии еще не был подписан сторонами по состоянию на начало апреля 2021, а в судах пока обжаловано полномочия Держрибагенства продаваться агрессору за гнилую тюльку. Ждем в этом деле на справедливое решение Фемиды. Уверен, что оно обязательно, рано или поздно, появится », - добавил юрист.

Андрей Клименко в данном аспекте напоминает что у Украины уже был некоторый опыт. Речь о 2018-2019 годах, когда средняя продолжительность искусственного содержание судов в Керченском проливе могла достигать пяти (!) Суток, то ... «Тогда осуществлялся серьезный дипломатическое давление, как со стороны международных организаций, так и отдельных стран. В частности, Меркель и Макрона звонили Путину, требуя от него прекратить нарушать принципы свободы мореплавания

В результате продолжительность содержание судов сокращалось в 2-2,5 раза, и на сегодня держится на уровне 2 суток. Но это было тогда. Сейчас ситуация безопасности совсем другое.

Напряжение на Азове растет: мировая поддержка и пути противостояния доступные Украине  — фото

Фото: delo

«На сегодня призывы и другие дипломатические механизмы воздействия почти не работают. Сейчас могут работать только угрозы», - отмечает руководитель Мониторинговой группы« Института Черноморских стратегических исследований.

Если до недавнего времени в демократическом мире преобладали страны, которые считали, что с русскими можно и нужно разговаривать, чтобы они изменили свое поведение, то сегодня все чаще звучат более резкие заявления. «На Западе понемногу начинают понимать, что мы, украинцы, поняли еще семь лет назад: путинская Россия - это главная угроза цивилизованному миру в XXI веке. И все это, соответственно, сопровождается конкретными действиями" - утверждает Клименко. Об этом свидетельствует ряд звонков которые состоялись в течении буквально нескольких дней. За последнюю неделю в Украину звонили: президент США, министр обороны, госсекретарь, а также председатель комитета начальников штабов. 

Клименко говоря о международной поддержке, отметил что раньше мы в основном слышали традиционное «беспокойство». Тогда как сейчас, по его мнению, “мировое сообщество морально созрела для чего-то большего по отношению к Кремлю”. Мы видим систематическую поддержку США. В частности, в последние месяцы американцы очень сильно ударили по российской оборонке: прошла категорический запрет экспорта товаров военного назначения и двойного использования. Нынешняя военно-дипломатическая ситуация складывается в пользу Украины, и является, по сути, беспрецедентной за всю историю нашей независимости. Также одним из таких примеров Клименко считает недавнее заявление европейского дипломата, главы фракции Европейской народной партии, который заявил что против РФ необходимо ужесточить санкции вплоть до отключения от международной межбанковской системы денежных переводов SWIFT.

Эскалация и наращивание войск продолжается, как в действительности будут разворачиваться события мы не знаем. Единственное что точно известно, это тактика применяемая в гибридной войне - распространение тревоги и хаоса путем запугивания. Это известная тактика которая позволяет посеять панику в рядах защищающейся стороны, хорошо описана многими и военными экспертами и политтехнологами и психологами. Таким образом в условиях гибридной войны действия России сейчас расцениваются с как минимум тремя возможными сценариями. 

zoom-images