Нападение на дрон MQ-9 Reaper над Черным морем одобрили в Кремле

В Кремле одобряли агрессию российских пилотов Су-27 против американского беспилотника MQ-9 Reaper над Черным морем. 

Нападение на дрон MQ-9 Reaper над Черным морем одобрили в Кремле

Беспилотник MQ-9 от General Atomics 2021 год. Фото: Ned Harris

NBC News со ссылкой на американских чиновников, которые ознакомлены с информацией разведки, подтвердили информация о том, что пилоты сбрасывали авиационное топливо на беспилотник, что уже является беспрецедентным действием. 

В разведке считают, что россияне хотели сбить беспилотник с курса или вывести из строя наблюдательную аппаратуру. 

Один из собеседников подчеркнул, что агрессия входила в намерения российского руководства во время перехвата. При этом информации о том, что Путин лично приказывал сбить дрон, нет. 

Другие источники канала, не раскрывая деталей, говорят, что решение принимали на "самом высоком уровне".

При этом в разведке считают, что Су-27 задела пропеллер беспилотника случайно - пилот совершил ошибку. 

"Мы не знаем, насколько преднамеренным было столкновение с беспилотником. Вполне возможно, что это было просто безрассудное, некомпетентное авиационное действие пилота", - говорит об этом и представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби.

Сейчас, говорят представители Пентагона и администрации Джо Байдена, российская армия ищет обломки дрона. В США уверены, что найти их пока не удалось. Однако источники считают, что и американцы не смогут достать обломки БПЛА из Черного моря. Хотя вчера, напомним, сообщалось о том, что Турция может открыть Босфор для военных из США, которые хотят забрать обломки сбитого дрона.

Как известно, накануне в США отключили программного обеспечения на беспилотнике, чтобы россияне не смогли собрать с него информацию, если все-таки они поднимут обломки. 

zoom-images