На Донбассе приостановлена деятельность миссии ОБСЕ

Стало известно о приостановленной деятельности на Донбассе мониторинговой миссии ОБСЕ.

На Донбассе приостановлена деятельность миссии ОБСЕ

Патруль миссии ОБСЕ, Фото: РБК

Такую информацию руководитель миссии Яшар Халит Чевик предоставил в комментарии Reuters

Высокопоставленный чиновник пояснил, что причиной соответствующего решения стали недавно состоявшиеся протесты рядом с гостиницей во временно неподконтрольном Киеву Донецке, где и расположена миссия. В частности, примерно две сотни участников демонстраций настаивали, чтобы Украина, согласно требованию членов ОБСЕ, приняла решение освободить офицера из РФ Андрея Косяка, который 13 октября был задержан вблизи Золотого. 

«С учетом того, что мы заботимся о безопасности, а также в связи с нашими правилами и соображениями касаемо безопасности, наша деятельность приостановлена», — пояснил Чевик. Вместе с тем пресс-центр ОБСЕ после поступившего запроса телеканала «Дом» сообщил, что работа миссии будет продолжена в Луганской области. 

«Принимая во внимание протест напротив отеля в неподконтрольном украинской власти Донецке, где сейчас живут представители миссии, у СММ нет возможности для отправления с него членов патруля, чтобы выполнить поставленные перед ней задачи. Процесс патрулирования во временно оккупированных территориях Луганской области продолжается в соответствии с мандатом Миссии», — отметили в ОБСЕ.

13 октября в зоне ООС был задержан гражданин России   Косяк, который в составе группы боевиков осуществлял разведку некоторых позиций Вооруженных сил Украины.

zoom-images