Минобороны просит прекратить обсуждение контрнаступления ВСУ

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр просит прекратить обсуждение контрнаступления ВСУ. Она подчеркнула, что это дает военным возможность выиграть время,. Более того, детали контрнаступления являются военной тайной.

Минобороны просит прекратить обсуждение контрнаступления ВСУ

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. Фото: Facebook

Она напомнила, что никто публично не обсуждал контрнаступление в Харьковской области до его начала. Также была полностью закрыта зона боевых действий для всех, кроме военных. Это, подчеркнула Маляр, дало возможность ВСУ реализовать самую успешную операцию с точки зрения интенсивности освобождения территорий за время полномасштабного вторжения.

Заместитель министра добавила, что озвучивать стратегические военные планы в Украине имеют право обнародовать три человека - президент, министр Обороны и главнокомандующий. Остальные могут их только цитировать.

"Не надо задавать в эфирах вопросы экспертам – а как же там контрнаступление, не нужно писать блоги на эту тему и посты, не нужно вообще публично обсуждать военные планы нашей армии. У нас один стратегический план – освободить все наши территории. А детали - это уже военная тайна", - заявила Маляр.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский в интервью заявил, что Вооруженные силы Украины сейчас не могут пойти в контрнаступление, поскольку нет достаточного количества оружия.

zoom-images