МиГи с ракетами "Кинжал" не смогут поразить цели в Черном море: эксперт пояснил, кого запугивал Путин

Авиационный эксперт, бывший инженер по испытаниям "Конструкторского бюро Антонов" Константин Криволап считает, что заявления российского диктатора Владимира Путина о патрулировании Черного моря самолетами МиГ-31К с ракетами "Кинжал" только запугивание. 

МиГи с ракетами ”Кинжал” не смогут поразить цели в Черном море: эксперт пояснил, кого запугивал Путин

Трибуна Путина в Пекине выглядела как украшенный цветами гроб. Фото: соцсети

Соответствующее заявление он сделал в комментарии РБК-Украина.

Напомним, Путин на пресс-конференции в Пекине по итогам поездки на форум «Один пояс — один путь» заявил, что МиГ-31 (носители ракет "Кинжал") выходят на постоянное патрулирование над Черным морем. Как известно, ракета "Кинжал" летит по аэробаллистической траектории, ее тяжело сбить ПВО. Правда весной 2023 года сообщалось, что Украина сбила "Кинжал" при помощи комплекса Patriot. 

Криволап же напомнил, что для вывода "Кинжалов" на траекторию самолет МиГ-31К должен разогнаться. В свою очередь "Кинжал" набирает скорость, залетает в стратосферу и оттуда бьет по цели. При этом минимальная дистанция от точки, в которой было принято решение о запуске с МиГа "Кинжала", до цели, которую он должен поразить, составляет несколько сотен километров. 

Криволап уточнил, что предварительно речь идет о 700 километров. Проще говоря, при патрулировании МиГ с "Кинжалами" в Черном море он не сможет поразить цели в этом море, поскольку зона поражения слишком мала.

Эксперт считает, что Путин запугивает компании, которые страхуют судна, которые все-таки еще заходят в порты Украины: 

"Вероятнее всего, это заявление Путина рассчитано для компаний, которые страхуют суда, ходящие в украинские порты, чтобы они либо повышали ставки, либо отказывались страховать корабли. Также расчет может быть на то, чтобы запугать командиров этих судов и чтобы они колебались, стоит ли ходить по Черному морю". 

zoom-images