Лавров ехидно отреагировал на демарш делегаций на заседании ОБСЕ: "Вы не могли бы оставить меня одного"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров все-таки выступает на заседании ОБСЕ. Слушать его выступление хотят не все европейские политики, которых представитель страны-оккупанта просит "оставить его в покое". 

Лавров ехидно отреагировал на демарш делегаций на заседании ОБСЕ: ”Вы не могли бы оставить меня одного”

Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото из открытых источников

Как пишет The Guardian, некоторые чиновники попросту решили покинуть заседание ОБСЕ на время, пока выступал министр иностранных дел России. Так, к примеру, поступил министр иностранных дел Чехии Ян Липовский. Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель несмотря на заявления, что поедет в Скопье, также проигнорировал министерское заседании ОБСЕ с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.

А министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен попытался вступить с Лавровым в спор, подчеркнув, что замечания российского министра обманчивы: "Мы не согласимся на попытку России разделить Европу на сферы влияния".

"Действия России являются нарушением основанного на правилах международного порядка, а попытки России обвинить других в собственном выборе прозрачны", - Расмуссен акцентировал на том, что Дания разочарована. 

В целом, на заседании ОБСЕ в Скопье Лавров предсказуемо повторял кремлевские нарративы и обвинял во всем Запад. 

СМИ сообщают, что украинская делегация в полном составе вышла из зала, когда российский министр начал свое выступление. При этом Украину поддержали и несколько других делегаций. Лаврова это возмутило и он, выступавший до этого на русском, на английском выдал ехидную фразу: "Вы не могли бы оставить меня наедине, пожалуйста? Спасибо".

После завершения выступления Лавров сразу покинул зал заседаний.

Как сообщал ранее Postfactum, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заранее сообщил, что будет бойкотировать министерское заседание ОБСЕ. Как пояснял спикер МИД Украины Олег Николенко, Россия создала экзистенциальный кризис в ОБСЕ и превратила организацию в заложника своих прихотей и агрессии: "В таких условиях присутствие российской делегации на министерском заседании на уровне министра впервые после начала полномасштабного вторжения России в Украину будет только усугублять кризис, в который Россия загнала ОБСЕ".

Бойкот саммита ОБСЕ поддержали с страны Балтии.

zoom-images