В ООН "прогнулись" под РФ: Гутерриш обратился к Лаврову с просьбой и предложением по зерновому соглашению

Генсек ООН Антониу Гутерриш передал "набор конкретных предложений" главе МИД России Сергею Лаврову для возобновления работы зернового соглашения и, соответственно, безопасного экспорта украинского зерна через Черное море.

В ООН ”прогнулись” под РФ: Гутерриш обратился к Лаврову с просьбой и предложением по зерновому соглашению

Генсек ООН Антонио Гутерреш. Фото: 24 канал

По информации Reuters, письмо соответствующего содержания было написано за несколько дней до встречи кремлевского диктатора Владимира Путина с президентом Турции Реджепа Эрдогана 4 сентября в Сочи, на которой, прежде всего, будет обсуждаться работа "зернового коридора". 

В комментарии СМИ Гутерриш тезисно пояснил, что суть предложений ООН заключается в возможности продления зернового соглашения, что позволило бы стабильную поставку зерна. 

Также в статье издания сказано, что по окончанию встречи со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом в Москве Лавров отметил, что РФ не заметила каких-либо признаков предоставления ей гарантий для возобновления сделки по черноморскому зерну. Вместо этого Москва озвучила целый перечень требований, в том числе возможность повторного подключения Россельхозбанка к SWIFT. 

"Мы наработали конкретные решения, и они обеспечат более эффективный доступ продуктов питания и удобрений российского производства на мировые рынки по адекватной стоимости. Я надеюсь, что мы выйдем на выгодное для всех решение", - подчеркнул Гутерриш. 

zoom-images