В России заявили, что считают нецелесообразным продление зернового соглашения

В России заявили, что считают "нецелесообразным" продление зернового соглашения. Для начала Москва требует, чтобы с нее сняли санкции, влияющие на сельскохозяйственный экспорт РФ. Об этом сказал в интервью RTVI заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Вершинин.

В России заявили, что считают нецелесообразным продление зернового соглашения

Зерновое соглашение. Иллюстративное фото: Facebook/Администрация морских портов Украины

Чиновник заявил, что Россия недовольна отдельными аспектами соглашения, потому что она работает несправедливо из-за действующих санкций против сельскохозяйственного экспорта РФ.

"Без ощутимых результатов в сфере реализации меморандума Россия-ООН, а именно по реальному снятию санкционных ограничений с сельскохозяйственного экспорта РФ, концепция стамбульских пакетных договоренностей и простое продление украинских документов – нецелесообразны", – подчеркнул Вершинин.

При этом прогресс по соглашению с ООН "приближается к нулю".

"Все ограничения на банковские платежи, страховки, доступ в порты сохраняются, а к ним добавляются новые. В таких условиях вся концепция взаимосвязанных стамбульских соглашений, направленных на преодоление продовольственного кризиса, рискует утратить смысл", - сказал дипломат.

Ранее в ООН признали, что зерновой инициативой сейчас возникают сложности, но она работает. Также ведется работа по ее вероятному продолжению в марте.

zoom-images