Россия украла в Украине пшеницу на 1 млрд долларов, - Bloomberg

Россия украла в Украине около 6 млн тонн пшеницы на сумму порядка 1 млрд долларов, - об этом говорится в материале Bloomberg.

Россия украла в Украине пшеницу на 1 млрд долларов, - Bloomberg

Фото иллюстративное/ zerno-ua.com

Издание ссылается на оценки NASA Harvest, которые говорят о том, что на оккупированных Россией территориях растет почти четверть всей украинской пшеницы. Также сообщается, что Россия уже собрала на территориях, которые сейчас не контролирует Киев, около 6 млн тонн пшеницы, около 88% озимых культур. Эксперты оценивают стоимость такого урожая в 1 млрд долларов.

Также сообщается, что Россия не собрала урожай, который находится вдоль линии фронта.

Кому Россия продала зерно, сказать точно невозможно, поскольку грузоотправители скрывают происхождение груза. Издание пишет, что среди стран, куда вероятно вывозят зерно, есть Ливия и Иран.

Несмотря на то, что Россия всячески отрицает тот факт, что ворует зерно у Украины, официальные лица уже публично заявляют о возобновлении поставок зерна из портов оккупированных территорий. 

Напомним, в конце ноября президент Украины Владимир Зеленский сообщил о новой международной инициативе под названием "Grain from Ukraine" (Зерно из Украины). В ее рамках Украина намерена отправить в страны Африки и Азии свое продовольствие.

zoom-images