Grain from Ukraine: Украина своим зерном может спасти от голода 5 млн человек

Президент Украины Владимир Зеленский выступил 26 ноября на Международном учредительном саммите International Summit of Food Security. В своей речи он объявил о новой международной инициативе, которая носит название "Grain from Ukraine" (Зерно из Украины). В ее рамках Украина намерена отправить в страны Африки и Азии свое продовольствие.

Grain from Ukraine: Украина своим зерном может спасти от голода 5 млн человек

Выступление Президента Украины на Международном учредительном саммите International Summit on Food Security в рамках гуманитарной программы Grain from Ukraine

По словам главы государства, эту инициативу поддержали уже 22 страны, всего собрано около 150 млн долларов.

Наша цель амбициозная и конкретная, подчеркнул Зеленский, спасти от голода не менее 5 миллионов человек. Он сообщил, что первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, Украина в середине ноября отправила корабли с 27 тысячами тонн пшеницы в Эфиопию. Сегодня, добавил он, загружается еще одно судно, которое перевезет еще 30 тысяч тонн пшеницы для Эфиопии.

Также президент сообщил, что под загрузку в  украинские порты направляются еще три судна. Они должны доставить свыше 80 тысяч тонн продовольственной пшеницы для стран, которые в этом нуждаются. 

Зеленский отметил, что по программе Grain from Ukraine к концу весны 2023 года Украина планирует отправить по меньшей мере 60 балкеров в страны, чье население погибает от засухи и голода (Эфиопия, Судан, Южный Судан, Сомали, Йемен, Конго, Кения, Нигерия). 

"Представьте: только один корабль с зерном обеспечивает потребность в продовольствии для 90 тысяч человек. 60 таких кораблей смогут предотвратить голодную смерть минимум 5 миллионов жителей в мире", - подчеркнул президент.

Отметим, по состоянию на конец октября 2,6 млн тонн агропромышленной продукции было отправлено в страны с продовольственным кризисом - 600 тысяч тонн отправили в страны, которые находятся на грани голода.


Напомним, Кабинет министров Украины принял решение выделить гуманитарную помощь нескольким голодающим странам. Пшеница и кукуруза отправятся в Судан, Йемен, Кению, Нигерию.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал видео по случаю Дня памяти жертв Голодомора.

Теги:
zoom-images