Коронация Чарльза III: когда смотреть церемонию

Сегодня, 6 мая, в Великобритании состоится коронация Чарльза III и его супруги Камиллы. Церемония пройдет впервые за 70 лет - ровно столько лет прошло с тех пор, как на престол взошла Елизавета II. 

Коронация Чарльза III: когда смотреть церемонию

Торжества по случаю коронации начинаются уже сейчас - к примеру, уже открываются первые смотровые площадки. Маршрут коронации пройдет от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства.

В 08:00 (время киевское) откроются смотровые площадки для зрителей по маршруту церемонии в Гайд-парке, Грин-парке и Сент-Джеймс-парке, вдоль торгового центра и Уайтхолла.

В 12:20 процессия с королевской каретой в сопровождении сотен военных отправится к Вестминстерскому аббатству.

В 13:00 начнется служба в аббатстве, во время которой монарх, согласно традиции, будет представлен народу, даст клятву, пройдет этапы помазания, инвеституры и взойдет на престол.

Около 16:30 церемонию завершит приветствие монарха с балкона Букингемского дворца и пролет авиации военно-воздушных сил.

Коронация Чарльза ІІІ: как будет проходить первая за 70 лет церемония


Смотреть коронацию можно будет в любой стране мира. Транслировать ее будут телеканала ВВС, ITV 1, Sky News в телеэфире, онлайн - BBC iPlayer, ITVX, Sky News в Youtube. Кроме того, онлайн-трансляция будет доступна на специальном канале The Royal Family в Youtube - с 12:25 (ссылка внизу).

Напомним, на коронации Чарльза III будут присутствовать первая леди Украины Елена Зеленская и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Также сообщалось о том, что пранкеры выстригли гигантский пенис на газоне комплекса «Королевский Полумесяц» в британском городе Бат в преддверии коронации Чарльза III.


zoom-images