Коронация Чарльза ІІІ: как будет проходить первая за 70 лет церемония

6 мая в Вестминстерском аббатстве пройдет коронация короля Чарльза ІІІ. Это будет первая коронация в XXI веке. Британцы в честь коронации даже получат дополнительный выходной в понедельник, а пабы, клубы и бары Англии и Уэльса будут работать дольше обычного - британцев приглашают устраивать вечеринки в честь коронации.

Коронация Чарльза ІІІ: как будет проходить первая за 70 лет церемония

Принц Чарльз зачитывает в парламенте речь королевы (Елизавета II в мае 2022 пропустила ее из проблем со здоровьем). Речь означает начало парламентского года. Фото: АР

"Слово и дело" пишет о том, как пройдет церемония.

Издание отмечает, что церемония коронации буде короче и менее масштабной, чем была у Елизаветы II в 1953 году, но при этой стоить она будет в несколько раз дороже – 250 млн фунтов стерлингов (150 млн на меры безопасности и 100 млн на саму церемонию и трехдневное празднование) в сравнении с 47 млн фунтов в пересчете.

Коронация Чарльза ІІІ

Церемония будет состоять из нескольких основных событий. В субботу в 12:20 (время киевское) начнется шествие к Вестминстерскому аббатству. Король отправится туда в самой новой карете – Diamond Jubilee State Coach: экипаж был создан в 2010 году, для его нужно упряжка из шести лошадей. Несмотря на внешнюю традиционность, в карете есть кондиционер и гидравлическая подвеска. Во дворец король уже вернется в традиционной карете Gold State Coach.

Чарльз проедет к Вестминстерскому аббатству по более короткому маршруту, чем его мать в 1953 году.

В 13 часов (время киевское) начнется непосредственно коронация. Она состоит из 6 этапов:

- Признание: архиепископ Кентерберийский представляет монарха у коронационного кресла. Его приветствуют криками «Боже, храни короля!».

- Присяга суверена.

- Помазание: архиепископ мажет руки, грудь и голову короля святым елеем.

- Инвеститура: королю вручают регалии, которые символизируют власть – скипетр и скипетр суверена. Архиепископ возлагает на голову короля корону.

- Интронизация и честь: король переходит с коронационного кресла на трон. 

В 14 часов (время киевское) королевская семья уже будет приветствовать народ с балкона Букингемского дворца.

7 мая в Виндзорском замке запланирован праздничный концерт. СМИ сообщали, что на концерте будут выступать Андреа Бочелли (оперный певец), Кэти Перри, Take That и Лайонел Ричи. Будет еще и световое шоу.

На церемонию коронации приглашены 2 тысячи человек. Среди них: члены британской королевский семьи (Гарри будет без жены и детей), родственники королевы-консорта Камиллы, члены иностранных королевских семей (Бельгии, Дании, Монако, Нидерландов, Японии, Люксембурга, Швеции, Испании). Также, возможно, будут присутствовать бывшие-министры Великобритании, лидеры других стран (однако известно, что президента США Джо Байдена не будет), президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Европарламента Роберта Метсола и президент Совета ЕС Шарль Мишель.

Коронация Чарльза ІІІ: как будет проходить первая за 70 лет церемония — фото

Ранее стало известно о том, что Елена Зеленская приглашена на похороны королевы Елизаветы II.

Также издание Postfactum сообщало о том, что король Великобритании Чарльз III посетил учения ВСУ.

Вас также может заинтересовать то, что в Англии показали банкноты с портретом Чарльза III.

zoom-images