Комитет Рады поддержал кандидатуру Костина на должность генпрокурора

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду постановление с предложением назначить на должность Генерального прокурора народного депутата "Слуги народа" Андрея Костина. Профильный комитет ВР поддержал предложение. 

Комитет Рады поддержал кандидатуру Костина на должность генпрокурора

Андрей Костин. Фото из открытых источников

Об этом в Telegram сообщает спикер фракции СН Юлия Палийчук.

Украинская правда напоминает, что Костин по профессии юрист. С 2010 он был депутатом Одесского городского совета от партии "Фронт змін". В 2019 году стал депутатом ВР от "Слуги народа".

Когда Костин был претендентом на пост руководителя САП, эксперты назвали его кандидатом с сомнительной репутацией. Более того, именно в те времена, когда Костин был главой комитета по правовой политике (отвечал в парламенте за судебную реформу), блокировалась судебная реформа, а необходимые законодательные изменения и предложения искажались.

Журналисты "Схем" заявляли, что жена и дочь Костина работают помощниками-консультантами других нардепов, а сам Костин "трудоустроивал" родственников коллег. Также СМИ сообщали, что Костин кум Ермака.

Обновлено в 13:45: Верховная Рада назначила народного депутата от «Слуги Народа» Андрея Костина новым Генеральным прокурором Украины. За соответствующее решение проголосовали 299 депутатов.

Как известно, 17 июля президент Владимир Зеленский отстранил Ивана Баканова с должности главы СБУ и Ирину Венедиктову с должности Генерального прокурора. В своем обращении Зеленский пояснил, что в силовых структурах зафиксированы связи со спецслужбами Российской Федерации.

Теги:
zoom-images