Италия не будет передавать Украине танки и настаивает на переговорах Зеленского и Путина

Италия не участвует в войне с Россией, поэтому Украине не получит итальянских танков. При этом в один момент украинский президент Владимир Зеленский и кремлевский правитель Владимир Путин будут вынуждены встретиться за столом переговоров. 

Италия не будет передавать Украине танки и настаивает на переговорах Зеленского и Путина

Глава МИД Италии Антонио Таяни. Фото: Reuters

Такое заявление в комментарии агентству Nova озвучил глава Министерства иностранных дел Италии Антонио Таяни.

"Сейчас все усилия нужно направить на то, чтобы обеспечить независимость Украины, так как это даст возможность Киеву участвовать в мирных переговорах", - пояснил высокопоставленный чиновник. Более того, политик отметил, что Италия намерена работать на благо мира, поэтому согласна передать исключительно оружие для обороны. 

"Мы не ведем войну с Россией, у нас нет возражений против россиян, поэтому в Украине не будет итальянских танков. Зеленский и Путин в конечном счете должны будут сесть за стол переговоров. США, Китай, Турция, Ватикан и, в первую очередь, ООН, должны решить великую задачу найти решение", - сказал Таяни.

Следует отметить, что сейчас на вооружении Италии есть примерно 1700 танков. Среди них – американские М60А1 и М47, а также немецкие Leopard-1. 

zoom-images