Истребители F-16 могут появиться в Украине раньше лета: от чего это зависит

Истребители F-16, которые планирует передать Дания, могут появится в Украине раньше лета. Напомним, 22 февраля министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что первая датская партия истребителей F-16 поступит в Украину этим летом.

Истребители F-16 могут появиться в Украине раньше лета: от чего это зависит

Фото: lockheedmartin.com

Премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским во Львове 23 февраля сообщила, что задержка связана исключительно с техническими моментами.

"Мы все очень рады, что Дания собирается предоставить эти истребители в сотрудничестве с Нидерландами, Бельгией и США. Это очень мощное оружие. Я надеюсь, что нам удастся в ближайшее время, еще до лета, увидеть F-16 в воздушном пространстве Украины", - сказала Фредериксен.

По ее словам, передача истребителей Украине задерживается исключительно из-за технических вопросов, которые требуют времени для решения.

"Единственная причина, почему мы задерживаемся с передачей F-16 Украине - это просто техническая причина, технический момент. Потому что нужна серьезная инфраструктура для обслуживания этих истребителей, а также обучение для F-16 гораздо дольше и продолжительнее, чем для любых других систем оружия", - объяснила премьер.

Фредериксен напомнила, что обучение украинских пилотов началось в августе 2023 года. По ее словам, оно проходит очень хорошо и быстро.

Напомним, утром 23 февраля президент Украины Владимир Зеленский показал кадры тренировок украинских пилотов на истребителях F-16 в Дании.

zoom-images