Кулеба после вчерашнего ракетного обстрела РФ потребовал от партнеров передать Украине F-16

После массированной ракетной атаки по Украине вчера вечером, 5 августа, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в очередной раз выступил с призывом к западным союзникам о поставках Киеву западных истребителей F-16. 

Кулеба после вчерашнего ракетного обстрела РФ потребовал от партнеров передать Украине F-16

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. Фото: 24 канал

Об этом дипломат написал на своей странице в микроблоге Twitter.

"Россия в эту субботу опять нанесла массированный ракетный удар по Украине. И если РФ не остановить, она сама не остановится. Мировому сообществу нужно сосредоточиться на прочном и справедливом мире: поставить нашей стране, в том числе, F-16, чтобы закрыть небо, и внедрить украинскую формулу мира", — отметил украинский министр.

Кроме того, Кулеба сообщил, что вчера у него состоялись телефонные переговоры со своим коллегой из Турции, во время которых речь шла о Черноморской зерновой инициативе. 

"Я рассказал о негативном влиянии действий России на ситуацию в африканских странах, а также на продовольственную безопасность в мире. Турция готова продолжать свои усилия по восстановлению сделки", — сообщил дипломат.

Как известно, вчера вечером оккупанты атаковали Украину ракетами разных типов. В период воздушной тревоги серия взрывов прогремела в Житомирской и Хмельницкой областях. 

zoom-images