Украинские пилоты начинают обучение на F-16 в Румынии

В Румынии начинается процесс обучения украинских пилотов на западных истребителях F-16. 

Украинские пилоты начинают обучение на F-16 в Румынии

Истребители F16. Фото: Голос Америки

По информации Deutsche Welle, сегодня, 13 ноября, в этой стране состоится открытие Европейского учебного центра на военно-воздушной базе Фетешти.

Журналисты отмечают, что глава румынского Министерства обороны Анджел Тилвар вместе с Кайсой Оллонгрен, возглавляющей норвежское оборонное ведомство, в понедельник откроют Европейский учебный центр истребителей F-16. Именно там будут обучаться украинские пилоты. 

Вместе с тем эксперты сообщили, что обучение в центре, который находится за 150 километров на восток от Бухареста, продолжится примерно шесть месяцев. При этом компания-производитель F-16 Lockheed предоставила инструкторов и технический персонал для самого обучения. 

Как известно, многие союзники Украины дали согласие на предоставление нашей стране истребителей F-16. В том числе, Соединенные Штаты Америки уже начали обучать на своих истребителей. В том числе, 7 ноября глава государства Владимир Зеленский подтвердил данные о прибытии датских F-16 прибыли в Румынию для обучения украинцев. В то же время пресс-секретарь Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что наши летчики уже проходят учения на F-16 уже в воздухе.

Теги:
zoom-images