"Угроза Запада в ядерной сфере": Лавров запаниковал из-за перспектив поставок в Украину F-16

Руководитель МИД России Сергей Лавров откровенно разнервничался в связи с перспективой поставок в Украину истребителей F-16.

”Угроза Запада в ядерной сфере”: Лавров запаниковал из-за перспектив поставок в Украину F-16

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Фото: РБК

Так, во время интервью "Лента.ру" дипломат заявил, что поставка Киеву данного вида вооружения будет рассматриваться Москвой как угроза стран Запада в ядерной сфере.

Особенно весомым поводом для обеспокоенности российского министра стал факт наличия у модификации истребителей F-16 подставки с возможным закреплением на них ядерных вооружений.

"Мы уже заявили ядерным государствам – США, Франции и Великобритании – что РФ не будет игнорировать потенциал этих самолетов нести ядерное оружие. И здесь не помогут никакие заверения", – сказал он.

Кроме того, Лавров считает планы Вашингтона поставить украинским военным F-16 примером "крайне опасного развития событий". Глава внешнеполитического ведомства страны-агрессора считает, что США и их партнеры по НАТО якобы намерены создать вероятность прямого вооруженного столкновения с РФ.

"Наши военнослужащие во время боевых действий не намерены выяснить, есть ли на каждом конкретном самолете данного вида подвески для ядерного вооружения или нет. Но уже само появление таких систем у украинской армии мы будем воспринимать как угрозу западных стран в ядерной сфере", - сказал Лавров. 

zoom-images