СМИ: Пентагон не возражает против передачи Украине истребителей F – 16

Пресс-служба оборонного ведомства Соединенных Штатов сообщила, что Пентагон не возражает против поставок в Украину истребителей F – 16.

СМИ: Пентагон не возражает против передачи Украине истребителей F – 16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Об этом сказано в материале издания Politico.

Авторы статьи отмечают, что один из собеседников из Пентагона на условиях анонимности, комментируя перспективу поставок в Украину F-16, упомянул журналистам содержание статьи газеты, которая была опубликована в январе текущего года. В ней еще один неназванный собеседник издания, говоря о вероятности поставок, сказа: "Не думаю, что мы против этого". В той же статье представитель американского Минобороны признал, что окончательное решение относительно поставок еще не было принято.

Как известно, украинское руководство уже давно настаивает на необходимости поставок F-16 и все время запрашивает у Вашингтона о данном виде помощи, однако из Белого дома постоянно поступают отказы. Причиной такой позиции американская сторона называет соглашение о поставках F-16 не разрешает их реэкспорт.

Вместе с тем о готовности поставить в Украину истребители F-16 заявили некоторые страны Европы, однако власти США по-прежнему не дают разрешение начать на них обучение украинских пилотов. 16 мая глава правительства Великобритании Риши Сунак и его нидерландский коллега Марк Рютте достигли договоренности о работе над созданием коалиции для передачи Украине истребителей F-16.


zoom-images