В Нидерландах назвали условие передачи Украине истребителей F-16

Власти Нидерландов готовы изучить вопрос передачи Украине истребителей F-16, но для этого Киев должен подать соответствующий запрос. 

В Нидерландах назвали условие передачи Украине истребителей F-16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Об этом сказано в материале местного издания NL Times.

"Правительство Нидерландов рассмотрит вопрос о передаче Украине своих истребителей F-16, если соответствующий запрос поступит от украинского правительства", - приводит издание заявление министра иностранных дел страны Вопке Хекстра во время состоявшихся вчера дебатов при участии парламентариев страны.

В то же время высокопоставленный чиновник добавил, что рассмотрение такой просьбы правительством Нидерландов будет происходить "открыто".  

Ранее стало известно о готовности Нидерландов оплатить для Украины танки Leopard. Руководитель оборонного ведомства страны Кайса Оллонгрен сообщила, что ее страна в свое время уже оплачивала отправку в Киев советских танков Т-72 из Чехии, поэтому данный подход может быть воспроизведен и для танков немецкого производства Leopard. Тем временем сейчас украинские власти всячески пытаются убедить западных партнеров в необходимости получения танков, которые так необходимы ВСУ для контрнаступления на фронте. 


zoom-images