Кулеба рассказал, когда F-16 начнут охранять воздушное пространство Украины

На появление в украинском небе американских истребителей F-16, которыми будут управлять пилоты ВСУ, следует рассчитывать до конца первого квартала 2024 года, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба рассказал, когда F-16 начнут охранять воздушное пространство Украины

Истребители F16. Фото: из открытых источников

В комментарии "Радио Свобода" дипломат подчеркнул, что такой сценарий, в случае его реализации, будет в полной мере соответствовать установленному графику. 

Кулеба рассказал, что украинские пилоты уже в августе или сентябре должны начать тренировки на этих истребителях. Одновременно с этим будут готовиться соответствующие юридические решения, которые являются необходимыми как для передачи самолетов, и самих F-16.

Все это время, продолжил Дмитрий Кулеба, будет проводиться подготовка специалистов для обслуживания этих американских истребителей. Это касается, в частности, подготовки инженеров, техников и соответствующей инфраструктуры.

"В данном случае есть ряд нюансов, из-за чего график может сдвигаться. Однако в данном вопросе сейчас проводится достаточно активная работа министра обороны. Мы совместными усилиями пытаемся ускорить данный процесс", - подчеркнул министр. 

zoom-images