Представитель Воздушных сил рассказал, сколько истребителей F – 16 может получить Украина

Украина может получить от западных партнеров несколько десятков западных истребителей F – 16.

 Представитель Воздушных сил рассказал, сколько истребителей F – 16 может получить Украина

Истребители F16. Фото: из открытых источников

Такое мнение в эфире телемарафона озвучил пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

В том числе, он предполагает, что поставка союзниками истребителей Киеву не будет поштучной, а целыми подразделениями. С официальной точки зрения подразделения представляют собой эскадрилью, которая, согласно украинскому варианту, состоит из 12+ самолетов. 

"Соответственно, Украине могут передать несколько десятков самолетов на первых порах, что позволит решить текущие задачи", - пояснил Игнат. В то же время, по словам представителя Воздушных сил, на сегодняшний день арсенал техники советского образца в Украине состоит из четырех типов основных самолетов, таких как Су – 27, МиГ-29, Су – 25 и Су – 24. Один многоцелевой самолет F – 16 способен стать заменой для всех этих многоцелевых самолетов.

Отметим, что вчера стало известно об изменении позиции Соединенных Штатов касаемо поставок в Украину истребителей F – 16. В том числе, советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан не озвучил точного количества самолетов для украинской армии, но при этом он сразу сказал, что истребители совершенно точно не будут использованы во время контрнаступления ВСУ.

zoom-images