Шмыгаль призвал главу Пентагона передать Украине истребители F-16

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль во время визита в США провел встречу с руководителем Пентагона Ллойдом Остином, во время которой призвал Вашингтон начать поставки истребителей западного образца F-16.

Шмыгаль призвал главу Пентагона передать Украине истребители F-16

Денис Шмигаль и Ллойд Остин. Фото: 24 канал

Соответствующее заявление премьер-министр Украины озвучил на пресс-конференции по окончании встречи. 

"Мы будем победителями этой войны. Но чтобы это произошло быстрее и с минимальными потерями, Украина по-прежнему нуждается в интенсивной военной поддержке", - сказал Шмыгаль.

Остин, в свою очередь, отказался комментировать определенные запросы, при этом заверил в готовности США расширить производство вооружений для нашей страны. Для этого американская сторона планирует дальнейшие инвестиции в свой оборонно-промышленный сектор для продолжения производства в дальнейшем. Кроме того, руководитель оборонного ведомства США выразил благодарность Украине за откровенную позицию относительно уже полученной военной помощи. 

"Выражаю вам благодарность за беспрецедентную прозрачность, которую смогла обеспечить Украина. Это позволит доставлять нашу помощь в сфере безопасности защитникам Украины", - указал Ллойд Остин.

zoom-images