У Байдена оценили перспективы поставок F-16 в Украину после решения Польши по истребителям

Принятое польскими властями решение об отправке в Украину истребителей МиГ-19 следует рассматривать, как "суверенное решение", которое не может побудить американского президента Джо Байдена передать Киеву самолеты F-16.

У Байдена оценили перспективы поставок F-16 в Украину после решения Польши по истребителям

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Такое заявление озвучил представитель Совета безопасности США Джон Кирби, информирует CNN

По его словам, позиция Вашингтона не изменится на фоне обещания польских властей поставить украинским военным четыре истребителя советского образца. 

"В связи с этим наше мнение относительно F-16 остается без изменений. Для любой страны такие решения являются суверенными, и мы с уважением относимся к таким решениям. Они способны определить не только то, что они намерены давать, но также и то, каким образом они это будут характеризовать", - пояснил высокопоставленный чиновник. 

Вместе с тем Кирби отказался оценивать принятое Польшей решение. Представитель Белого дома добавил, что у американской стороны нет права, чтобы давать ему характеристику. 

Напомним, что накануне стало известно о решении Варшавы уже в ближайшие дни передать Украине истребители МиГ-29. Аналогичное заявление также было озвучено властями Словакии. 

zoom-images