Грузия не будет передавать Саакашвили Украине

Официальный Тбилиси не собирается осуществлять передачу бывшего президента страны Михаила Саакашвили Украине.

Грузия не будет передавать Саакашвили Украине

Михаил Саакашвили. Фото: УНН

Такую позицию озвучила глава Минкульта Грузии Тея Цулукиани, пишет ТАСС. Чиновница подчеркнула, что свой срок политик будет сидеть в местах лишения свободы Грузии. 

«Если вести разговор о передаче Саакашвили Украине, чтобы он отбыл оглашенный грузинским судом тюремный срок в Украине, то у нас вообще нет подобного желания. Для этого нет какой-либо целесообразности», — прокомментировала ситуацию Цулукиани во время брифинга по окончании заседания членов правительства. В отдельности министр ответила на вопрос о вероятности экстрадицию Саакашвили в Украину. 

«Возможность экстрадиции из Грузии в Украину предоставляется лишь при условии, что человека, о выдаче которого говорят в другой стране, там привлекали к уголовной ответственности. Но у меня нет информации о привлечении Саакашвили к уголовной ответственности в Украине. Таким образом, нет никакого смысла говорить об экстрадиции, поскольку это нонсенс», — сказала Тея Цулукиани. Напомним, что Михаила Саакашвили арестовали в Грузии, куда он вернулся в связи с парламентскими выборами. 

zoom-images