Готовьтесь к Ялте: в ОП ответили на желание России захватить Бахмут

Украинский город Бахмут (Донецкая область) все чаще мелькает на полосах западных СМИ. Дело в том, что этот город стал для российской армии символическим, его захват для них несет политическое значение. Так считают в британской разведке.

Готовьтесь к Ялте: в ОП ответили на желание России захватить Бахмут

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Фото: GettyImage

Накануне в Министерстве обороны Великобритании предположили, что захват Бахмута для России символичен. Именно по этой причине Кремль проводит там столь непропорционально дорогую, по сравнению с возможными достижениями, кампанию. И это при том, что захват города иметь ограниченную оперативную ценность. 

А в Институте изучения войны (ISW) высказали мнению, что бои россиян за Бахмут только загоняют оккупантов  в ловушку Вооруженных сил Украины. Аналитики подчеркивали, что военное руководство России не делает выводов из предыдущих кампаний с большим количество жертв, которые были сосредоточены на целях ограниченного оперативного или стратегического значения.

Тем временем в Офисе президент призвали Кремль отказаться от идеи захвата Бахмута. Советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Подоляк отметил, что Россия под городом, который не несет никакого стратегического значения для хода войны, закапывает тысячи мобилизованных, заключенных, наемников и военных. 

Все делается, по мнению советника, чтобы доказать себе, что "мы еще что-то можем". 

Подоляк ответил России: "Нет, не можете". Он призвал забыть о Бахмуте и готовиться к Ялте, а именно Ялтинскому трибуналу. 

Готовьтесь к Ялте: в ОП ответили на желание России захватить Бахмут — фото

zoom-images