Главы МИД стран НАТО соберутся на экстренное заседание из-за России

В ближайшую пятницу, 7 января, состоится внеочередное заседание Североатлантического совета при участии глав МИД.

Главы МИД стран НАТО соберутся на экстренное заседание из-за России

Заседание глав МИД НАТО. Фото: Reuters

По данным пресс-службы НАТО, дипломаты обсудят наращивание российской армии и техники в Украине и возле ее границ. 

Отмечается, что министры иностранных дел стран-членов НАТО встретятся в режиме онлайн-конференции 7 января 2022 года. «Среди других вопросов на повестке дня будет наращивание Россией военной силы в Украине и в приграничных районах, а также безопасность во всех странах Европы», — добавили в Альянсе. Возглавлять мероприятие будет генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

Напомним, что в последнее время российские власти предъявили ряд требований западным партнерам. Так, еще 17 декабря прошлого года Министерство иностранных дел РФ представило так называемые «проекты договоров», которыми фактически предусмотрено перераспределение сфер влияния между Кремлем и Альянсом. Так, один из пунктов предусматривает исключение дальнейшего расширения НАТО на восток, включая предоставление членства Украине. 

Кроме того, уже 12 января запланировано проведение первой за два с половиной года встречи на уровне Совета Россия-НАТО. Перед этим американская сторона запланировала провести 10 января переговоры в рамках Стратегического диалога

zoom-images